Входит ли учёба в институте (1982 - 1987) в общий трудовой стаж, если до института была учёба в ПТУ
199₽ VIP

• г. Красноярск

Входит ли учёба в институте (1982 - 1987) в общий трудовой стаж, если до института была учёба в ПТУ, потом трудовая деятельность (полгода) и служба в армии.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 11-12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях" период обучения не входит в стаж ля назначения пенсии.

Это лучший ответ

Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и другой общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Трудовая деятельность (полгода) и служба в армии входит а учеба нет.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 20. Трудовой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, см. Постановление Минтруда РФ от 24.06.1994 N 50.

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190 утверждено Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, см. Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015.

В случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".

До пенсионной реформы 2002 года, учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж, необходимый для назначения и расчёта пенсий.

Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

Это общее правило, независимо от того, когда назначалась пенсия – до 01. 01. 2012 года или после. Для тех, кто выходил на пенсию в период с 2002 по 2005 год, время учёбы в ВУЗ учитывалось ещё по советскому законодательству.

Согласно Федеральному закону О страховых пенсиях №400-ФЗ, который вступил в силу с 01.01.2015 года, время обучения в институте или ВУЗе не входит в стаж для начисления пенсии, если только студент не работал по трудовому договору во время прохождения учёбы.

Здравствуйте. Действующим законодательством закреплена возможность осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица.

На основании ранее действовавшего Закона N 340-1 подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 Закона N 340-1 (ст. 91 Закона N 340-1).

Здравствуйте, Нина Викторовна!

Учеба давно уже не входит в трудовой стаж. Не имеет значения сейчас была учеба до этого и тп. Законом просто не предусмотрено включение учебы в стаж.

См. ст. 11-12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Здравствуйте! До 2002 года, учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж, необходимый для назначения пенсий. Страховой стаж – это период времени, когда гражданин был застрахован в системе Пенсионного страхования. В этот период, работодатель отчисляет за работника обязательные страховые взносы, из которых и формируется будущая пенсия гражданина. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Государство старается минимизировать пенсионные выплаты, поэтому и проводятся подобные пенсионные реформы.