Кто наследует вклад, завещанный пожилыми супругами, если они умирают одновременно?

• г. Санкт-Петербург

У 2 х пожилых супругов жена завещала вклад мужу, родственников у неё больше нет. Супруги, не дай бог, умирают одновременно. Имеет ли сын мужа, у мужа прямых наследников, кроме сына тоже нет, право наследования на этот вклад.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Одновременная смерть двух супругов, хоть и редкость, но иногда случается. На этот случай имеется такое понятие, как наследственная трансмиссия. Суть ее в том, что наследуется все так, как бы наследовалось при обычном стечении обстоятельств. Поэтому у сына мужа есть шансы. Но может случится и так, что сначала умирает "муж", и тут уже действуют другие правила. Так что надо разбираться в нюансах.