Возможность Республиканского Верховного суда удовлетворить частную жалобу на постановление районного суда по административному правонарушению

• г. Казань

Здравствуйте. Ситуация: 1 сентября был суд (мировой участок) и вынесено постановление по административному правонарушению. На заседании присутствовал сотрудник ГИБДД и обвиняемый (юр.лицо). Однако постановление (решение суда) было изготовлено спустя месяц. Отметок нигде нет об этом. Есть только отметка о плучении этого самого постановления спустя месяц-обвиняемым и подана жалоба через 6 дней. Районный суд поставил без рассмотрения дело, так как пропущен срок и нет доказательств что постановление изготовлено было спустя месяц после суда (ссылается на то, что могли сразу подать жалобу в течении 10 дней а с постановлением ознакомились бы потом-решение ведь было оглашено). Есть ли шансы что Республиканский Верховный суд удовлетворить частную жалобу на это постановление районного суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Шансы есть, но небольшие, поскольку судьи вышестоящих судов обычно не склонны в таких случаях отменять решения нижестоящих судей. Но может быть вам и повезет.

Срок обжалования постановления исчисляется со дня получения копии постановления,отметка о дате получения проставляется на копии, или определяется по штемпелю на конверте

Так что если со дня получения копии постановления не прошли 10 дней, то срок не пропущен и жалобы подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ постановления. Таким образом если после получения копии постановления жалоба была подана через 6 дней то Вы в срок обжалования уложились. Главное, чтобы имелись отметки о дате получения копии постановления и дате подачи жалобы на него. Это Ваш главный козырь. На это и надо "давить" при обжаловании в вышестоящий судебный орган.