Как оформить налоговый вычет по приобретению квартиры в ипотеку при нахождении в декрете?

• г. Москва

Как правильно поступить с налоговыми вычетом по приобретённой квартире в ипотеку.

Купила квартиру в мае 2015 года, с 1 января 2016 года ушла в декретный отпуск. Ключи от квартиры получила в ноябре 2016 года. Собственность оформила в январе 2017. Могу ли я сейчас, находясь в декрете, подать декларацию за период с мая 2015 по 1 января 2016 пока работала?

Ответы на вопрос (1):

Не можете: если право собственности с 2017 года, только с 2017 и сможете получать налоговый вычет. Если на данный момент находитесь в отпуске по уходу за ребенком, получать тогда будете начиная с момента выхода на работу, когда с вас будут удерживать подоходный налог.