Запрос на выдачу расписок о бесплатной фотосьемке мероприятий - необходимость документального подтверждения и примеры заявлений

• г. Волгоград

Добрый день, уважаемые юристы. У меня такого рода вопрос. Я оказывал фотосьемку мероприятий, по дружбе для разных проектов - бесплатно. В суде при расмотрении дела было упомянуто что, я имею дополнительный заработок на такого рода сьемках и представлены скриншоты фотографий с сайта этих мероприятий. Сейчас я хочу всять расписки из этих проектов о том что я им фотографировал бесплатно. Может просто есть какой нибудь образец таких заявлений, что и как там пишется?

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Другими словами, сторона которая упомянула, что Вы имели доп. заработок должна доказать что Вы этот заработок действительно получили.

Образцов заявлений нет. Если хотите подтвердить бесплатность проекта, то можете составить договор о безвозмездном оказании услуг.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ

доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Можете пригласить свидетелей, которые подтвердят, что услуги были оказаны на безвозмездной основе (нужно сразу на судебное заседание вести их).

Могу Вам скинуть стандартный образец договора об оказании безмозвездных услуг. Почта указана ниже.

В суде были представлены скриншоты фотографий с сайта и судью этот факт удовлетворил.