Правомерно ли требование подписать с неизвестным ИП договор на оказание услуг после работы в Управляющей компании?

• г. Петрозаводск

До 01/01/18 работала в Управляющей компании дворником-уборщицей по трудовому договору. Но с 01/01/18 заставляют подписать с неизвестным мне индивидуальным предпринимателем договор возмездного оказания услуг. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, это неправомерно. Ничего не подписывайте. При необходимости обращайтесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ. Не допускается заключение гражданско-правовых договоров, по факту регулирующих трудовые отношения, статья 15 ТК РФ.

Нет, это неправомерно. Фактически Вам предлагают заменить трудовые отношения на оказание услуг гражданско-правового характера. Имейте ввиду, что

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.