Как правильно уведомить работников о изменении штата, если конкретная информация о вакантных должностях ещё неизвестна?

• г. Астрахань

Добрый день, вопрос в следующем. У нас воинская часть, есть соответствующая директива об изменении штата с 1 марта, однако сам штат ещё не известен, согласно трудового кодекса мы должны за 2 месяца известить письменно работников об этом и имеющихся вакантных должностях, однако мы не знаем, каким будет штат, получается, что срок уведомления будет упущен, как быть?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае к Вам обращено четкое требование закона о надлежащем уведомлении работников относительно конкретных изменений условий труда, в том числе, штатного расписания. При таких обстоятельствах Вы несете риск последствий в виде нарушения прав работников. При наступлении обозначенной даты, возможно, Вам следует заключать соглашения к трудовым договорам с учетом наступивших изменений. Вместе с тем, те из работников, кто откажется подписать такие соглашения, будут правы, и Вам придется вновь уведомлять их уже о наверняка известных изменениях во исполнение требования действующего законодательства. Либо проводить обстоятельные переговоры с коллективом. Таков прогноз.