Расчеты с сотрудниками при ликвидации ООО и выкупе компанией - выплаты и процедуры

• г. Москва

Компания, где я работаю в стадии ликвидации, и ее выкупила другая фирма, со след. Месяца планируется переоформить сотрудников в новую ООО. Подскажите пжл каким образом должен происходить расчет с сотрудниками, какие выплаты предусмотрены в этом случае? Как при ликвидации ООО или просто увольнение с дальнейшим устройством (я мать-одиночка с ребенком-инвалидом 9 лет) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы не путаете ликвидацию с переименованием организации, то тогда Вам предстоят следующие процедуры.

При ликвидации организации трудовой договор с сотрудником расторгается в соответствии с п.1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). в соответствии со ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). кроме того согласно этой же статье в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ч.1 ст.180 ТК РФ работодатель обязан предупредить Вас о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации не менее чем за два месяца до увольнения, но с Вашего письменного согласия работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения данного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Исходя из последнего, Вы можете уволится до ликвидации и получите те же выплаты, что и после ликвидации, то есть у Вас будет возможность за это время подыскать себе работу и будет на что существовать.