Ликвидация обособленного подразделения - документы работодателя, приказы об увольнении, применение ТК РФ (комментарий юриста)
₽ VIP

• г. Москва

В нашей компании происходит ликвидация территориально-обособленного подразделения (Главный офис в Санкт-Петербурге, обособленное подразделение в Москве). Какие документы должен предоставить работодатель сотрудникам при уведомлении о ликвидации? Уведомление должно быть общего характера или индивидуально для каждого под роспись? Когда должны быть сделаны приказы об увольнении? За 2 месяца или непосредственно перед увольнением? Ликвидация обособленного подразделения осуществляется по тем же принципам, что и ликвидация предприятия (ст.81, п.1 ТК РФ)? Прошу прокомментировать ответ юриста нашей компании по этим вопросам:

У ООО "" нет филиала или представительства в Москве, а есть обособленное подразделение иной формы, которое и планируется ликвидировать. Соответственно, принимать решение о его ликвидации учредителям нет необходимости, а равно назначать ликвидационную комиссию или ликвидатора.

Приказ об увольнение доводится, по общему правилу, до сведения работника в день увольнения, но никак не раньше. В этот же день с Вами произведут полный расчет в соответствии с ТК РФ и выдачей трудовой книжки и всех запрошенных Вами документов.

Очень прошу при ответе сделать ссылки на статьи ТК.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, кадровики и юристы Вашей фирмы будут получать свои зарплаты, а реальные проблемы по работе за них будут решать юристы ВЮК. Как в сказке - одному вершки, а другому корешки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

В нашей компании происходит ликвидация территориально обособленного подразделения (Главный офис находит в Санкт-Петербурге, подразделение в Москве). Нас официально уведомляют о ликвидации подразделения за 2 месяца. Если после подписания уведомления о ликвидации подразделения и после подписания приказа о сокращении, я захочу уйти раньше истечения 2 месяцев, будет ли мне выплачена компенсация предусмотренная при сокращении? Спасибо.

В суде идет трудовой спор о восстановлении на работе. Работника не предупредили о ликвидации и пришили увольнение за прогул и по этой статье уволили. Хотя само обособленное подразделение было ликвидировано, имеется документ из налоговой да и Ответчик этого уже не скрывает.

Работник уволен без соблюдения правил ТК о ликвидации обособленного подразделения. Мы хотим чтобы работника восстановили и провели увольнение по правилам, связанным с ликвидацией обособленного подразделения.

На основании каких статей должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения?

Как должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения? Что требовать для (при) востановлении его на работе и увольнении по правилам ликвидации обособленного подразделени?

Уведомление о сокращении выдали 06.07.2015 г. день увольнения выпадает на выходной день, т.е. на 06.09.2015 г. Каким числом должно произойти увольнение? От какого числа должен быть приказ об увольнении? Когда должны выдать трудовую книжку? Какого числа должен быть произведен полный расчет?

Я беременна. Работодатель в известность не поставлен. Я работаю в обособленном подразделении. Трудовой договор заключен напрямую с головной компанией, трудовая книжка находится в головной компании, вся отчетность, отчисления в ФСС и тд, соответственно тоже осуществляются головной компанией, минуя обособленное подразделение. По факту я нахожусь в штате головной компании, если я правильно понимаю. В договоре прописано Место работы Работника располагается по адресу:..., но указанный адрес уже не актуален, т.к. наше обособленное подразделение переехало и фактически находится уже по другому адресу.

В случае ликвидации обособленного подразделения попадаю ли я под увольнение? Обязаны ли мне предложить рабочее место в другом регионе? Какие выплаты в случае увольнения я получу?

Правомерно ли увольнение работника по собственному желанию, переводом к другому работодателю, если в отношении муниципального предприятия, на котором работает работник, собственником вынесено решение о ликвидации.

Как в таком случае быть со сроками увольнения, компенсационными выплатами?

Или же после вынесения постановления о ликвидации МУП, запись в трудовой об увольнении работника можно сделать только с основанием - ликвидация.

Обязянн ли работодатель в случае ликвидации предприятия отпустить работника по его заявлению раньше 2 месяцев (прпедупреждение об увольнении в связи с ликвидацией), какая будет запись в трудовой книжке, размер компенсационных выплат: компенсация за отпуск, выходное пособие?

Возможно ли ликвидировать обособленное подразделение без уведомления за 2 месяца? Можно ли уведомить за 2 недели?

О ликвидации обособленного подразделения принимает решение учредитель? Или может нанятый генеральный директор ликвидировать обособленное подразделение?

Скажите, пожалуйста, приравнивается ли ликвидация регионального подразделения к полной ликвидации компании и соответственно дает ли ликвидация регионального подразделения право на увольнение сотрудников, находящихся в отпуске подходу за ребенком.

Очень Вас прошу независимо от характера Вашего ответа дать ссылки на соответствующую статью ТК РФ.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение по инициативе работодателя (сокращение) работника было произведено в первый день его нахождения на больничном. (Вопросы, связанные с порядком увольнения в связи с сокращением и возможные здесь нарушения мне известны, поэтому хочу попросить уважаемых юристов уделить внимание лишь узкому аспекту - увольнение на больничном, безотносительно к процедуре сокращения, не акцентируясь на нём, а лишь принимая во внимание инициативу работодателя).

При этом работник, прибыв утром на работу, какое-то время (1,5-2 часа) находился на рабочем месте (осуществлялась процедура подготовки документов к его увольнению, т.к. здесь находится лишь филиал, а организация-работодатель - в Москве), а потом убыл в медучереждение, и уведомил о нахождении на больничном с этой же даты.

Тем не менее, приказ о его увольнении состоялся этим же числом. Локальный представитель работодателя (в досудебном неофициальном общении) мотивировал правомерность своих действий тем, что, возможно, приказ об увольнении работника состоялся в Москве в этот день, до того времени, когда работник информировал их здесь о нахождении на больничном.

Уведомление об увольнении с приглашением к получению трудовой и расчёта было выслано заказным с уведомлением письмом (при этом само письмо, хоть и датировано датой увольнения, но дата на штемпеле отправления - на 5 дней позже даты увольнения.

Можно ли рассматривать подобное увольнение работника, как совершённое не в период его временной нетрудоспособности (за 1 час; за 15 минут до начала периода)?

Надлежащим ли образом работодатель освободил себя от ответственности за задержку в выдаче трудовой книжки и расчёте?

Заранее спасибо!

У нас трудовой спор о восстановлении на работе.

Работник уволен без соблюдения правил ТК о ликвидации обособленного подразделения. Мы хотим чтобы работника восстановили и провели увольнение по правилам, связанным с ликвидацией обособленного подразделения.

На основании каких статей должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения?

Коллеги, вопрос следующий: у нас происходит ликвидация обособленного подразделения (далее ОП), по Трудовому договору - Работодатель - ЮЛ, не ОП. ОП, которое лимквидируется в городе единственное, будет ли верным при уведомлении сотрудников и внесении записи в Трудовую книжку об увольнении ссылаться на ст. 81 п. 1 ТК РФ? Ведь в ТК РФ нет статьи увольнение по ликвидации ОП. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение