Ликвидация обособленного подразделения - документы работодателя, приказы об увольнении, применение ТК РФ (комментарий юриста)
₽ VIP

• г. Москва

В нашей компании происходит ликвидация территориально-обособленного подразделения (Главный офис в Санкт-Петербурге, обособленное подразделение в Москве). Какие документы должен предоставить работодатель сотрудникам при уведомлении о ликвидации? Уведомление должно быть общего характера или индивидуально для каждого под роспись? Когда должны быть сделаны приказы об увольнении? За 2 месяца или непосредственно перед увольнением? Ликвидация обособленного подразделения осуществляется по тем же принципам, что и ликвидация предприятия (ст.81, п.1 ТК РФ)? Прошу прокомментировать ответ юриста нашей компании по этим вопросам:

У ООО "" нет филиала или представительства в Москве, а есть обособленное подразделение иной формы, которое и планируется ликвидировать. Соответственно, принимать решение о его ликвидации учредителям нет необходимости, а равно назначать ликвидационную комиссию или ликвидатора.

Приказ об увольнение доводится, по общему правилу, до сведения работника в день увольнения, но никак не раньше. В этот же день с Вами произведут полный расчет в соответствии с ТК РФ и выдачей трудовой книжки и всех запрошенных Вами документов.

Очень прошу при ответе сделать ссылки на статьи ТК.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, кадровики и юристы Вашей фирмы будут получать свои зарплаты, а реальные проблемы по работе за них будут решать юристы ВЮК. Как в сказке - одному вершки, а другому корешки.

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!