Аренда с выкупом автомобиля - возможно ли признание договора ничтожным при нарушении условий лизинговой компанией?

• г. Краснодар

Я заключила договор аренды с выкупом автомобиля. Через два месяца узнала, что машина приобретена и находится в собственности лизинговой компании. По договору лизинга автомобиль не может передаваться в аренду, в сублизинг третьим лицам. Возможно ли в этом случае признание договора ничтожным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. В Вашем случае возможно. Для признания сделки ничтожной Вам необходимо собрать доказательства, т.к.в силу статьи 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Конечно же, для консультации по каким именно основаниям сделка должна быть признана недействительной, представлено мало информации. Для начала сделайте запрос в письменном виде действительно ли а/м находится в собственности у лизинговой компании. Не ответят - подавайте жалобу в Роспотребнадзор.

В исковом заявлении о признании сделки ничтожной также потребуйте возмещения морального вреда