Может ли ребенок, рожденный в России от украинской гражданки, получить гражданство РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос к Вам! Моя знакомая гражданка Украины, прописана в ДНР. Живет в России, Гражданство не делала. Ситуация в том, что она беременна и в ДНР и Украину не хочет безумно, мать одиночка,31 год. Вопрос вот в чем-Если она родит в России, ребёнок может получить РФ Гражданство, если мать не является гражданкой? Есть такой закон, что ребёнок может если откажет, то государство Украины ребёнку, но как это сделать правильно? Она хочет потом получить Гражданство по ребёнку на воссоединение семьи?

Ответы на вопрос (3):

Здесь наиболее подходило бы основание, предусмотренное п.п. г) п. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", в котором указывается, что ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка, в частности, его единственный родитель, проживающий на территории Российской Федерации, являются иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданином которого является его единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Из смысла данной нормы видно, что для Вашего случая необходимо 2 условия:

- что родитель ребенка проживает на территории РФ и, главное, имеет юридические доказательства такого проживания;

- Украина на предоставляет этому ребенку свое гражданство (но как это оформить?).

Только так.

Правда есть еще жесткий способ: ч. 2 ст. 12 этого же закона: Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Т.е. ребенку необходимо юридически стать сиротой и после этого пребывать в этом статусе минимум полгода.

Здравствуйте! По рождению в РФ ребёнку иностранного гражданина гражданство не получить тут бы лучше установить отцовство и по отцу получить ребёнку гражданство РФ.

Спасибо за ответ! Скажите это ей на миграционный учёт встать необходимо?