Вопрос: какие документы мне необходимы, сколько это стоит.

• г. Санкт-Петербург

На меня мать оставила завещание, квартира ЖСК. Теперь я должна поехать к нотариусу. Вопрос: какие документы мне необходимы, сколько это стоит. Как быстро делается свидетельство о принятии наследства? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лика! Свидетельство о праве на наследство по завещанию Вам выдадут через 6 месяцев после открытия наследства. Нотариусу нужно предоставить следующий перечень документов:

1. Справка с места жительства умершей (с указанием всех совместно проживающих по этому адресу).

2. Свидетельство о смерти.

3. Копия свидетельства о смерти.

4. Завещание с отметкой об отсутствии отмены или изменения завещательного распоряжения органа, удостоверившего завещание.

5. Справка БТИ.

6. Правоустанавливающий документ на квартиру.

7. Справка об отсутствии задолженности по налогам.

8. Справка об отсутствии арестов (запрещений).

Стоимость будет зависеть от цены квартиры + госпошлина + стоимость услуг нотариуса.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна