Усыновление ребёнка - необходимость предоставления решения суда и тайна усыновления

• г. Москва

При усыновлении моему ребёнку исполнилось 70 дней. Больничный мне уже неположен, я оформляю отпуск по уходу до полутора лет. На работе требуют больничный и решение суда, но я ссылаюсь на тайну усыновления не хочу предоставлять, так как об этом знает только непосредственный начальник и я не хочу что бы это пошло дальше. Имею ли я право не предостовлять решение суда, а только копию свидетельства о рождении.

Ответы на вопрос (2):

Вы правы . Вы не обязаны предоставлять решение суда. Досточно только свидетельства о рождении.

На этом и стойте

Наталия, добрй час!

К сожалению, всё же обязаны.

Это регламентировано "Порядком предоставления отпусков работников, усыновившим ребенка", введенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. №719

"2. Для получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей)."

А вот для получения отпуска по беременности и родам решения суда не требуется.

Мне самому непонятно почему вдруг нужно решение суда, но как видите, постановление Правительства и работодатель в данном случае предъявляет законное требование.

Наталья, а вообще, имейте ввиду и поверьте моей огромной практике - тайна усыновленяи в современной России это что-то типа вил в стогу - обязательно напорешься, да и не рабочая эта статья.

Поэтому лучше поизучать материалы как себя вести с коллегами, соседями и знакомыми, чтобы спокойно чувстовать себя и не создавать себе новых проблем.

Мы вот тоже стокнулись с этим когда соседи интересовались откуда взялся ребенок, что как, почему и мы решили молчать как партизаны, ... оказалось зря.

Удачи!

Алексей Рудов