Можно ли уволить работника по собственному желанию, если в это время он находиться на больничном?

• г. Мурманск

Можно ли уволить работника по собственному желанию, если в это время он находиться на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Если работник успевает выздороветь до даты увольнения, его увольняют согласно его заявлению.

Вариант второй: больничный затянулся больше чем на семь дней, оставшихся до увольнения. В этом случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.

Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

После отправления такого уведомления остается дождаться выхода сотрудника после больничного и оформить его увольнение, выдав все документы и деньги.

Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем. Кроме того, не стоит забывать, что, уволив сотрудника, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка.

Иными словами, если сотрудник уволился и через какое-то время принес больничный, дата начала которого не выходит за пределы 30 календарных дней после даты увольнения, работодатель обязан оплатить этот больничный.

Срок предъявления требований об оплате больничного составляет шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление по собственному желанию 13.12. уволить 30.12. Сам в это время находится на больничном. Можно ли уволить 27.12 или все таки правильно уволить 30.12?

Можно ли работника находящегося на больничном уволить по собственному желанию на следующий день после подачи заявления, если работник указал Ее датой увольнения.

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 июня день увольнения. Работник в данный момент находится на больничном. Когда работадатель имеет право уволить работника 20 июня или после выхода работника с больничного листа?

Можно ли по желанию работника по заявлению работника уволить его по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, если работник принят временно на отопительных сезон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

Имеет ли право работодатель уволить работника написавшего заявления по собственному желанию если работник находясь на отдыхе по выработанным часам получил больничный лист. Дата его увольнения передвинется или работодатель имеет право уволить его на больничном.

В каком случае согласно ТК работодатель может уволить работника, если работник находится на больничном (инсульт в рабочее время)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение