Какие нормативные акты учитываются при расчете суммы алиментов для безработного родителя с двумя детьми?

• г. Ростов-на-Дону

У меня двое детей, я безработный. Какую сумму будут составлять алименты.

Главный вопрос: на основании каких нормативных актов делается расчет, при расчете что может влиять на амплитуду суммы алиментов.

Прошу отвечать конкретно на вопрос без... Ну так Вы и задавайте вопрос по существу. Как не имеющий постоянного места работы (что совсем не в Ваших интереса... про МРОТЫ про 33% я как и все остальные знаю. Меня интересуют документы на основании которых делается расчет суммы.

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете статус безработного, то есть стоите на учете в центре занятости, то алименты будут взысканы из пособия, которое вы получаете в процентах указанных судом на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если вы просто неработающий, то алименты будут начисляться и взыскиваться как задолженность на основании статьи 113 СК РФ - Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Средняя заработная плата в России сейчас около 20 700 рублей.

Надеюсь я достаточно полно ответил на ваш вопрос.