ИП с прокатом велосипедов - Что грозит в случае несчастного случая и как избежать проблем?

• г. Ставрополь

Добрый день! Подскажите. Я ИП и владею прокатом велосипедов. Несколько дней назад у нас в прокате девушка взяла велосипед и случился несчастный случай. Она ехала по склону горы и упала. Попала в больницу. Больница сообщила о случае в ГАИ. Велосипед у нас изъяли. Сказали, что забирают на экспертизу на 2 недели. Подскажите, в случае, если окажется, что человек пострадал по нашей вине (т.е. был неисправленный транспорт), что грозит мне как ИП и прокату? Его могут закрыть или опечатать? И что можно сделать, чтобы избежать этого? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего нет, а вот взыскать с Вам материальный и моральный ущерб представляется вполне законными действиями, если конечно велосипед был неисправен.

Здравствуйте.

Если ситуация будет развиваться совсем уж негативно то возможно привлечение к ответственности вплоть до уголовной. Если будет установлено, что неисправность велосипеда явилась причиной травм то

статья 238 часть 1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Насколько серьезны травмы у девушки?