Проблемы после вечеринки - что грозит 16-летней девочке и как ей помочь?

• г. Воронеж

Моей племяннице 16 лет. Неделю назад она уехала на каникулах в банк насчет стипендии (снять). На обратном пути заехала к знакомой также несовершеннолетней и они выпили за прошедшие праздники бутылку шампанского и немного вина. Поняв, что родители поймут в каком она состоянии, она перестала отвечать на звонки и в час ночи обеспокоенные родственники, обзвонив почти всех ее знакомых, поехали в полицию. Их опросили, приехали к ним домой с осмотром, взяли фото и уехали, сказав, что будем ждать до утра. Утром опять приехала полиция и почти тут же появилась удрученная виновница поисков. Их повезли в полицию, там ее ругали и потом сфотографировали. От освидетельствования родители отказались, девочка была в нормальном состоянии. Потом ее увели в другую комнату, где не предупреждая родителей, сняли отпечатки пальцев. Девчонка неплохая, учится в педколледже, раньше не было никаких правонарушений. Характеристику ей дали хорошую в колледже. Но вот вопрос: скоро заседание комиссии, где будут решать, ставить ли ее на учет. Что мы можем предпринять, чтобы ребенку не испортить биографию на всю жизнь? Она очень переживает и родители тоже, чем аукнется еще и дактилоскопия, о которой родители не были предупреждены, конечно они бы не дали согласия. Моет, пора нанимать адвоката? Ведь если поставят на учет, то она не сможет потом работать в детском саду, сведения сохраняются всю жизнь. Помогите, пожалуйста. Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Рекомендую еще собрать характеристик от соседей, из школы, где раньше училась, грамоты и прочее. Родителям написать письменные объяснения по ситуации и обязательства следить за ребенком. Как правило, если комиссия увидит заинтересованность и положительную семью, но не поставит на учет. Правонарушение не серьезное, поэтому отстаивайте ребенка всей семьей. Адвокат не нужен., но если сильно волнуетесь сходите и с юристом, просто для спокойствия.