какие документы необходимы при продаже недвижимости, если я хочу сделать это самостоятельно, без услуг риелторов.

• г. Омск

Какие документы необходимы при продаже недвижимости, если я хочу сделать это самостоятельно, без услуг риелторов.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Для регистрации договора купли-продажи недвижимости необходимы подлинники всех правоустанавливающих документов на объект недвижимости, сам договор купли-продажи и акт приема передачи объекта, а также квитанцию об оплате госпошлины. Если продавец состоит в зарегистрированном браке, то необходимо нотариально заверенное согласие супруга. При регистрации продавец и покупатель должны предъявить свои паспорта.

Это делается элементарно. ДОговор купли продажи составляется в простой письменной форме. Можно заказать у юриста образец, а можно в интернете. Для регистрации права собственности в Росреестр кроме того нужно предоставить копию технического паспорта на квартиру.

Добрый вечер!

У моего покупателя двое несовершеннолетних детей.

Покупка за счет средств материнского капитала,

как происходят такие сделки?

Здравствуйте! Если ребенку уже есть три года (на которого выдан сертификат), то договор купли-продажи жилого помещения заключается напрямую, без ипотеки.