Что нужно знать дачникам о 1 марта 2018 года?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня в Кадастровой палате города Саратова услышала, что всем дачникам необходимо до 1 марта 2018 года вызвать геодезистов, все обмерить и т. д., причем касается это и тех, у кого дачный участок приватизирован, как у меня. Я не поняла, то ли это связано с «дачной амнистией», то ли с новым законом о садоводческих хозяйствах. Подскажите, в каком случае нам, простым дачникам, у которых дачи и участки земли приватизированы, необходимо что-то предпринимать в связи с дачной амнистией или другими законами, в которых упоминается 1 марта 2018 года.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ № 447-ФЗ если в 2017 году не будет осуществлено межевание земельного участка, то начиная с 2018 года появятся сложности самостоятельного распоряжения земельным участком.

Недвижимое имущество, которое фактически находится у граждан в личном пользовании, может быть оформлено в собственность по упрощенной программе. Владельцы недвижимости при знании закона должны настаивать на бесплатном оформлении, бессрочном пользовании. Так, амнистия распространяется на недвижимость и землю. Для гражданина РФ — это хорошая возможность официально получить документы на построенный на участке дом без особых временных и денежных затрат. Не стоит путать амнистию с бесплатной приватизацией земельного участка, поскольку суть несколько отличается. Этот юридический термин был официально внесен в действующее российское законодательство 30.06.2006 г. Федеральный закон № 93-ФЗ, принятый во всех трех чтениях, получил название «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Второй федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с поправками и дополнениями вступил в силу 02.01.2017 года. Оба приняты в соответствии с Земельным Кодексом.

Для чего нужна Если гражданином до 30.10.2001 года был получен участок от государства, то, согласно амнистии, его можно официально узаконить, получить документы о праве собственности. Полученный документ будет несколько короче, а сам процесс с финансовой стороны менее затратный. Государственному учету не только земельные участки, но и хозяйственные постройки, жилые помещения, гаражи, бани, строительство дачных домиков. Амнистия предусматривает и такие объекты недвижимости, которые пребывают в пользовании гражданина РФ. Что дает дачная амнистия Такой вопрос особенно остро стоит в дачных товариществах, причем вызывает массу споров и пререканий. Среди основных недостатков амнистии сразу стоит выделить необходимость оплаты налога после получения права собственности на недвижимое имущество, возникновение несогласий при определении границы земельного участка (при отсутствии акта о межевании). Однако преимуществ все же больше, и вот о каких положительных моментах амнистии дачной идет речь: отсутствие необходимости постановки на кадастровый учет, межевании; возможность официально узаконить самострои; возможность распоряжаться недвижимостью на свое усмотрение; защита имущественных интересов; шанс получения прописки, официального доступа к энергоресурсам.

Использование упрощенной процедуры, чтобы перевести земельный участок или построенное здание в частную собственность, уместно не для всех заинтересованных лиц. Под возможность владения попадают следующие объекты недвижимости: объекты ИЖС; садовые, дачные, гостевые дома; индивидуальные гаражи; бани; летние кухни; сараи, бытовки, хозблоки. Сроки действия дачной амнистии В данной ситуации оформление недвижимого имущества является бессрочным, исключением является регистрация дачного дома в СНТ по упрощенке. С 1.03.2018 года потребуется дополнительная документация для ввода частных жилых домов в эксплуатацию, наличие кадастровых паспортов, что существенно осложняет суть дачной декларации. Времени осталось не так много. Получается, что для жилых домов амнистия предусмотрена уже не будет. Зарегистрировать владение придется в уже осложненном порядке.