Смогут ли соседи подать в суд и сделку признать недействительной и в течение какого срока?

• г. Нижний Новгород

Ситуация: мы живем в комунальной квартире, но соседи с нами не живут, они живут в Украине. Собираемся продать свою комнату, но по закону мы должны сначала предложить выкупить нашу комнату соседу. А с соседом у нас довольно напряженные отношения и никакого ответа мы от него не получим (это факт), поэтому надо как-то эту процедуру обойти. Мы собираемся оформить передачу собственности посредством оформления дарственной. Смогут ли соседи подать в суд и сделку признать недействительной и в течение какого срока?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подать в суд - смогут. Какое решение будет - зависит от предъявленных доказательств.

ГК РФ.

"

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной".

Конечно вы можете оформить дарственную.Но вашим покупателям придется заплатить налог+ вы лишаете их право получить имущественный вычет в связи с покупкой.Если они согласны проблем нет.А так вы можете обратиться к нотариусу и он подготовит необходимый пакет документов-уведомление вашего соседа о продаже и факт его не обращения к нотариусу в течении установленного 30 дневного срока.

Закон обязывает вас только уведомить,а не получить ответ.