Как документально он должен оформить предложение о покупке, и как нам ответить на это предложение, в случае если мы согласны.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте мне пож-та на вопрос: если сосед по коммунальной квартире захочет продать свою комнату (одна его-наши 3, всего 4 комнаты) он по ЖК должен предложить первоочередное право покупки комнаты соседям, т.е. нам. Как документально он должен оформить предложение о покупке, и как нам ответить на это предложение, в случае если мы согласны. Какие сроки ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если вы собственники 3-х комнат, то в этом случае имеете право преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ. Сосед должен известить Васписьменно под расписку или заказным письмом и месяц ждать ответа.В извещении должна быть указана назначенная им цена. При отказе или отсутствии ответа в указанный срок он может продать комнату лбому найденному им покупателю, но по цене не ниже объявленной Вам. Ответ о согласии лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.