Заведено уголовное дело, какую сумму морального ущерба мне заявить?

• г. Хабаровск

Муж кинул мне в лицо сверток с тяжелым предметом. В результате чего, сломан нос и наложено 2 шва. Заведено уголовное дело, какую сумму морального ущерба мне заявить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Во-первых, Вы имеете право не только на компенсацию морального вреда, но и на возмещение затрат связанных с лечением и т.п. (при наличии документально подтвержденных расходов).

Выписка из ГК РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Размер компенсации морального вреда Вы указываете в исковом заявлении на свое усмотрение, но на практике суды взыскивают очень маленькие суммы. Просите больше, а окончательный размер, подлежащий взысканию с ответчика - на усмотрение суда. С уважением,