У меня умер отец. Я гражданин России. Отец гражданин Узбекистана. Что мне сделать для вступления в права наследования?

• г. Самара

У меня умер отец. Я гражданин России. Отец гражданин Узбекистана. Что мне сделать для вступления в права наследования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все зависит от того где находится наследуемое имущество! Если в России тогда подавайте заявление у нотариуса а если в Узбекистане то действуйте с учетом их законодательства!

Если Ваш отец был зарегистрирован (прописан) в Самаре или ином населенном пункте России, имел зарегистрированное право собственности на квартиру, дом, землю, иную недвижимость в России, деньги на счетах в российских банках, иное имущество в нашей стране, то Вы, предъявив свой паспорт гр-на РФ, свидетельство о своем рождении, свидетельство о смерти вашего отца, документы на недвижимость и иное имущество вашего отца можете обратиться к любому нотариусу Самары, или нотариусу того города, района, области РФ, в которой ваш отец был зарегистрирован, проживал до своей смерти. Нотариус поможет вам составить заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

Если Ваш отец умер в Узбекистане, если у него осталась недвижимость или иное имущество в Узбекистане, то Вы с указанными выше документами (свидетельством о смерти, о рождении и т.п.) должны в течение 6 месяцев со дня смерти срочно обратиться к соответствующему узбекскому нотариусу в Узбекистане.