Нарушение трудовых прав - отказ в выплате заработной платы и увольнение без оснований. Что делать и какие штрафы могут быть?

• г. Москва

Работа.

Добрый день господа юристы.

Скажите пожалуйста если приняли на работу, сотрудник начал работать по графику, его как бы уволили за не прохождение срока и отняли пропуск и не выплатили расчетные деньги. При этом трудовой договор подписали отдали на подпись гендиру в трудовой запись не делали но есть все факты работы, графика, расчетов работы и так далее. Да и зарплата у них серая через другую их конторову в которой они просили писать заявление на неоплачиваемый отпуск. Соответвенно, куда стоит идти и что можно зделать и какие им за это штрафы прилетят? Можно ли получить компенсацию и востановление через суд и еще какие то преференции. Платят сотрудникам другим с задержкой постоянно.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день.

Уважаемый Юрий, в данном случае можно установить факт трудовых отношений и выплате заработной платы, через суд. Кроме того, можно написать жалобы в трудовую инспекцию, налоговую инспекцию и прокуратуру.

При увольнении на основании ст 71 ТК должны соблюдаться такие условия должны быть докладные записки непосредственного начальника работника о невыполнении последним своих обязанностей либо ненадлежащем качестве исполнения работником своих обязанностей, акты о невыполнении норм выработки. Существенным является то обстоятельство, что работник должен быть ознакомлен со своими обязанностями, установленными нормами выработки и т.п. Кроме того, письменные объяснения работника о причинах невыполнения им своих обязанностей.

Необходимо изучить все ваши документы чтобы говорить о защите ваших прав в суде и трудовой инспекции, обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайте для решения вашего вопроса

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

""При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать "в суд".

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

""Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

""Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вам важно иметь хоть какие-то доказательства того, что Вы там работали - это будет фактический доступ к работе, работодатель обязан выплатить причитающуюся з/п даже без оформления трудового договора и записи в трудовую.

Ответственность может быть, например, такая:

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 199]

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

А что именно нужно как факт предоставить?

Помоему то ли у них все куплено то им пофиг потому что когда я сообщил руководству они даже реагировать не стали.

Какиемаксимальные наказания оресты штрафы на них могут быть наложены?