Как правильно поступить, если матери жены угрожает обратиться в полицию из-за задолженности по подаренной на день рождения сумме?

• г. Тюмень

Добрый день маей жине ее мать подорила 5000 рублей к день рождению а щас говорит что занела до определенного дня и сегодня говорит если не отдаст то будут званить в палицыю и писать заявление о краже как следует паступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Только ждать заявления или помирится с тещей. Факта совершения кражи нет. Потому что кража - тайное похищение имущества. Судя по вашему вопросу - такого не было. Ваша теща сама принесла деньги. В любом случае будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Добрый день! Во-первых, кража в соответствии с ст.158 УК РФ-это тайное хищение чужого имущества, т.е. обязательным признаком для наличия в деянии состава преступления является именно тайное от собственника хищение принадлежащего ему имущества. Таким образом, в действиях Вашей жены нет признаков состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ. К тому же возникает вопрос, кто помимо Вашей жены и ее Матери, присутствовал в момент передачи данных денег? Помимо всего прочего, я посоветовал бы Вам напомнить Теще о ст.306 УК РФ - "Заведомо ложный донос о совершении преступления", который карается законом в виде штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.