Как развестись с мужем, с которым не официально разведены и проживающим в другой стране

• г. Алейск

У меня к вам такой вопрос: С мужем мы прожили вместе около пяти лет (брак был зарегестрирован в России) нажили в браке дочь, а в 1982 г. разошлись, официально нас не развели, т.к. муж развода не дал. Я добиваться не чего не стала и уехала к родителям в Россию (на тот момент мы уже жили в Казахтане), за это время я сошлась с другим мужчиной родила ещё одну дочь, но вот загвоздка штамп в паспорте портит мне всю жизнь, я не могу купить недвижимость, не могу оформить ссуду в банке, не могу оформить субсидию, ведь на все нужно согласие и подпись мужа. Подскажите, как же мне развестись и с чего начать? Муж так и проживает на территории Казахстана, я знаю его точный адрес проживания, а я в России.

Ответы на вопрос (1):

Тамара Владимировна, если есть его точный адрес. то и проблем нет. Подавайте заявление о разводе по месту его жительства, в заявлении укажите что имеете другую семью. можно отправить почтой.