Суд отказал в иске на снижение алиментов на первого ребенка - могу ли я обжаловать решение и какие основания у меня есть на это?

• г. Краснодар

Здравствуйте, суд отказал в иске на снижение алиментов на первого ребенка. Есть решение суда по вариантам на второго ребенка, но все равно отказали, ссылаясь на то, что мы живем с женой и ведем совместно хозяйство, что не было доказано, а так же что у меня достаточно средств, чтобы платить алименты в неизменном размере. С бывшей женой мы живем в разных городах. Я подавал иск по месту проживания ответчика. Суд проходил без моего присутствия, но в присутствии адвоката бывшей супруги. Могу ли я обжаловать решение? Какие основания у меня есть на это? Может лучше тоже обратиться к платным юридическим услугам?

Ответы на вопрос (2):

Может быть. Для правильного ответа необходимо изучить решение суда, выявить мотивы судьи и почему Ваши доводы были оценены критично, обратитесь к любому юристу сайта за консультацией;

Здравствуйте, уважаемый Василь Камилевич!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, любое решение Мирового судьи (а такие гр.дела именно они рассматривают) в сроки, определенные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), возможно обжаловать в Апелляционный суд. Но лучше это сделать при наличии оснований с помощью юриста, специализирующегося по семейным судебным делам (а не с любым юристом или адвокатом).

Во-вторых, есть ли у Вас основания для обжалования этого решения Мирового судьи, Вам разъяснит конкретный юрист (возможно на этом сайте по договоренности), но после ознакомления с копией этого решения Мирового судьи.

Удачи Вам.