Сотрудники ДПС задержали меня за вождение в нетрезвом состоянии. Будут ли мне лишены права?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Дело было так: Меня остановили сотрудники дпс в другом регионе, так как я всю ночь проехал за рулём, и выпил во время дороги 3 банки пива, сотрудники унюхали перегар и предложили пройти освидетельствование на алкотестере, я согласился, и ещё добавил что правильней будет доехать до мед пункта и пройти мед освидетельствование, гаишники проигнорировали мою просьбу, я дыхнул в алкотестер он показал чуть больше допустимой нормы. Дпсники составили протокол отстранили меня от управления, и назначили суд в другом городе. Скажите лишат ли меня прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ходатайствуйте о передаче дела по месту Вашего жительства! Сколько именно показало? Чуть больше это и 0.5. и 1.0

По какой статье протокол на Вас составили, по ст. 12.26 КОАП РФ за отказ от мед. освидетельствования или по ст. 12. 8 КоАП РФ за управление в состоянии НС. По статье 12.8 квалификация идет если опьянения зафиксировано в мед. учреждении. По обоим статьям предусмотрено лишение водительского удостоверения и штраф 30000 рублей;

7. По делу об административном правонарушении, предусмотренном "статьей 12.8" КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностное лицо военной автомобильной инспекции ("часть 2 статьи 27.12" КоАП РФ). Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр - нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу "статей 26.2", "26.11" КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, от 09.02.2012 N 2)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 "статьи 12.8" КоАП РФ, необходимо учитывать, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства.

Добрый день. Да, наказание будет штраф 30 000 руб. и лишение прав от полутора до двух лет если алкотестер показал более 0.16 промили. Даже если дело и передадут в суд по месту вашего жительства это ничего не изменить, ну чуть больше покатаетесь. Срок привлечения к ответственности по делам данной категории один год.

Рудь Александр.

Допустимо 0.39 показало, но на сколько я знаю они должны проводит экспертизу алкотестером 2 раза с периодичностью в 20 мин. а меня проверили только один раз.