Возможно ли использовать заключение химико-токсилогического исследования в качестве основания для возбуждения дела по ст.12.8 КоАП РФ без наличия медосвидетельствования?

• г. Брянск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли заключение химико-токсилогического исследования являться основанием для возбуждения дела по ст.12.8 КоАП РФ, если акта о медосвидетельствовании нет, со слов врача оно не проводилось?

Ответы на вопрос (1):

Да может, в соответствии с Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрированого в Минюсте России 11.03.2016 N 41390). По результатам медицинского освидетельствования выносится заключение. В данной ситуации, медицинское заключение будет документом подтверждающим факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении. А вот каков порядок был и соблюдался ли он это уже другой вопрос.