Мой отец вместе со второй женой покупают квартиру и оформляют ее на жену.

• г. Екатеринбург

Я ребенок от первого брака. Приписан у матери. Мой отец вместе со второй женой покупают квартиру и оформляют ее на жену. У жены есть ребенок от первого брака, проживает с ними совместно.

Как решаются права наследования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна! Квартира пока совместная собственность отца и второй супруги. При отсутствии завещания можете претендовать на его половину наравне с его женой. Однако, все может изменить как завещание, так и дарение им своей доли. Тогда претендовать не сможете.

ПРи решении вопроса наследования необходимо определить - кто за кем будет наследовать.

Во-первых, квартира, купленная в браке - совместная собственность супругов, таким образом в настоящее время у вашего отца и его жены по 1/2. Далее вопрос , извите очередности смертей...

ПОсле смерти одного из супругов выделяется т.н. супружеска доля, та самая 1/2 - она остается у пережившего супруга, 1/2 умершего наследуется. Если есть завещание - то в соотвествии с ним, если нет - наследники первой очереди: переживший супруг, родители, дети (в том числе усыновленные). Таким образом получим: 1/2 у супруга, другая половина делится между наследниками по 1/4.

Считайте варианты...