Вопрос о законности предложения обналичить материнский капитал через микрофинансовую организацию при продаже квартиры

• г. Саратов

Здравствуйте. Выставила квартиру на продажу, пришли покупатели с материнским капиталом, их предложение, через микрофинансовую организацию обналичить маткапитал, насколько это законно? Ждать 1.5 месяца через пенсионный фонд они не хотят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если ребенку, на которого выдан сертификат, не исполнилось 3-х лет, то другого способа использовать маткапитал - нет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Добрый вечер, Надежда! Не советую продавать квартиру таким покупателям. Это не ваши проблемы, если за счет средств материнского капитала, то не стоит идти на такие соглашения. Обналичивание средств мат. капитала не предусмотрено. Перечисление средств материнского капитала происходит через ПФ РФ.

Здравствуйте. Для законной реализации мат капитала нужно подать заявление в Пенсионный фонд, и они оформят перевод средств материнского капитала на счет продавца.

Обналичивание материнского капитала, является мошенничеством, наказание предусмотрено ст.159.2 УК РФ.

В Вашем случае, учитывая что при обналичивании будут участвовать покупатели и продавец, то ответственность возможна по части 2 ст.159.2 УК РФ - до 4 лет лишения свободы.

Необходимо серьезно задуматься стоит ли в этом участвовать...