Может ли заемщик по ипотеке оформить квартиру на жену для получения социального жилья родственницы?
199₽ VIP

• г. Москва

На данный момент в семье следующая ситуация - я, муж и заемчик по ипотеке, жена-созаемщик. Все без проблем. Но у родной сестры социальная программа по улучшению жилья, т.е. стоит на очереди. Условие предоставления плотность заселения по месту прописки. И я в этой плотности тоже отмечен. Оформление моей новой собственности по планам будет раньше предоставления моей родственнице социального жилья - а, поскольку ей нужно ежегодно представлять справки членов семьи об отсутствии недвижимости - я ее подвожу. Итого, вопрос могу ли я, будучи заемщиком по ипотеке оформить собственность (квартиры) на жену?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Можете. Но это возможно только с согласия банка - залогодержателя (ст. 334, ст. 450 ГК РФ). В противном случае - просто не сможете этого сделать. Нужно вносить изменения в договор ипотеки.

Поэтому Вам следует обратиться в банк и там договариваться о соответствующих изменениях. Если банк не будет согласен, то даже в судебном порядке не заставить его изменить договор.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Для того чтобы ваша сестра не потеряла льготу может прописаться по другому адресу. Квартиру на жену вы сможете оформить с согласия банка

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

""Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.

Оформление на жену квартиры не поможет, поскольку данные квадратные метры в любом случае будут учитываться и это не спасет ситуацию, потому что квартира будет приобретена в браке во-первых, а во-вторых, ваша супруга является вашим членом семьи автоматически. На вашем месте я бы не торопился с ипотекой, в противном случае вашу сестру могут снять с учета и стать она сможет не ранее чем через 5 лет в соответствии ст.53 жилищного кодекса РФ. Выписка из квартиры сестры не решит проблемы, поскольку согласно законодательства г.Москвы это все равно рассматривается как намеренное ухудшение жилищных условий, связанное с изменением состава семьи.

Добрый вечер.

Можете, но только с согласия банка, если иное не предусмотрено вашим договором об ипотеке. Смотрите договор. Не забывайте - квартира в залоге у банка. Сделка через Росреестр пройдет только при наличии письменного согласия банка. Вот и всё.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.