В браке приобретена квартира на меня вопрос имею ли я право подарить 1/2 часть этой квартиры нашей дочери без согласия мужа.

• г. Кемерово

В браке приобретена квартира на меня вопрос имею ли я право подарить 1/2 часть этой квартиры нашей дочери без согласия мужа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нет, ст.35 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для заключения договора дарения 1/2 доли обязательно нужно нотариальное согласие супруга, так как квартира совместно нажитая.

Спросить
Пожаловаться

Согласие супруга на дарение квартиры требуется в случаях, когда осуществляется распоряжение совместным имуществом, приобретенным в период брака.

Вы можете выделить свою 1\2 долю (если она не определена изначально) и подарить эту долю дочери.

Спросить
Пожаловаться

Кооперативная квартира приобретена в браке, но свидетельство о регистрации права собственности оформлено только на мужа. Может ли он подарить 1/3 квартиры нашей дочери, если я напишу согласие? И достаточно ли согласия от меня для регистрации в росреестре без выделения долей для нас с супругом?

Мой бывший муж хочет подарить нашей несовершеннолетней дочери часть квартиры. Квартира была приобретена в браке, нужно ли нотариально заверенное согласие от меня, или достаточно мне присутствовать и подписать все в регистрационной палате?

По слому дома моей маме дали квартиру. Квартиру она оформила на меня (дочь). Была совершена сделка купли-продажи. Получается, что квартира преобретена в браке и муж имеет 50% от этой квартиры. Имею ли право продать, подарить без ведома мужа эту квартиру. За ранее благодарна.

У меня в собственности две квартиры, собственником являюсь я одна, муж в одной из этих квартир прописан. Одна квартира приобретена в браке. Могу ли я одну из двух квартир подарить маме без согласия мужа?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть квартира, приобретена не в браке.

Жена имеет постоянную регистрацию в этой квартире.

Вопрос: какие права у жены, если муж захочет подарить, продать, завещать квартиру.

По документам на квартиру я собственница одна в квартире прописаны двое детей взрослых и муж. Дочь от другого брака. Могу ли я подарить свою часть квартиры дочери без согласия мужа и как это сделать!

Квартира куплена в нашем законном браке (25 лет), при покупке оформлена на мужа. Есть дочь от 1-го брака (ей 40 лет). Имеет ли она какие либо права наследования на часть нашей квартиры и может ли мой муж продать или подарить квартиру без моего согласия? Заранее очень благодарна. Пожалуйста, если можно, с ссылкой на закон. Огромное СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение