В браке приобретена квартира на меня вопрос имею ли я право подарить 1/2 часть этой квартиры нашей дочери без согласия мужа.

• г. Кемерово

В браке приобретена квартира на меня вопрос имею ли я право подарить 1/2 часть этой квартиры нашей дочери без согласия мужа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нет, ст.35 СК РФ.

Здравствуйте! Для заключения договора дарения 1/2 доли обязательно нужно нотариальное согласие супруга, так как квартира совместно нажитая.

Согласие супруга на дарение квартиры требуется в случаях, когда осуществляется распоряжение совместным имуществом, приобретенным в период брака.

Вы можете выделить свою 1\2 долю (если она не определена изначально) и подарить эту долю дочери.