При получении квартиры в ордер были вписаны отец и сын.

• г. Тихорецк

При получении квартиры в ордер были вписаны отец и сын. Сейчас отца нет в живых. Квартира не приватизирована. Прописаны там трое: сын, вторая жена отца и родственник жены. Кто имеет больше прав на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Квартира как и прежде - муниципальная (ну или государственная) т.к. не приватизирована в частную собственность.

А права у всех нанимателей равные. В настоящее время не имеет значения срок регистрации и на каком основании лицо было вписано (по ордеру или позже).

Статья 69 ЖК РФ.

Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Уважаемая Алёна, кто был вписан в ордер уже давно не имеет никакого значения. Ордер - это документ только на право вселения в квартиру. Все, кто в данный момент зарегистрирован и проживает в данной квартире имеют абсолютно равные права на нее. Если квартира не приватизирована, то она находится в муниципальной собственности. Но она может быть передана по договору приватизации тем кто имеет право пользования ею. Всего Вам хорошего.