Право ребенка 10 лет на проживание с отцом (бабушкой) - действия в случае противостояния матери.

• г. Новочеркасск

Ребенку 10 лет родители в разводе, проживает с матерью. Отношения в семье сложные (со вторым мужем матери). Имеет ли право ребенок уехать жить к матери своего отца (бабушке)? Что делать если мать против?

Ответы на вопрос (2):

Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их РОДИТЕЛЕЙ.

На каком основании ребенок 10 лет уедет жить к бабушке?, если там не зарегистрирован и у родителей есть определенные обязанности по его воспитанию?

Кроме того - не понятно кто против - мать ребенка или мать отца ребенка? И в том и в другом случае переезд невозможен.

Если в новой семье матери сложилась неблагоприятная обстановка для ребенка, отец вправе с поддержкой органов опеки требовать определения места жительства ребенка с ним (но не с бабушкой).

Екатерина, в добавление к ответу коллеги, хотел бы разъяснить возможные последсвтия передачи ребенка на воспитание бабушке.

Передав ребенка бабущке, в проболему не решите, да, на некоторое (небольшое время) покажется что стало легче.

Однако ситуация, как правило, развивается в такой последовательности.

1. Примерно через полгода ребенок начинает всё болше предъявлять претензии к матери ведь это она вышла замуж и не смогла защитить ребенка, а избавилась передав его бабушке. Т.е. ребенок для неё менее ценет -дети это НЕ прощают, из каких бы лучших побуждений это не было бы сделано.

2. После перемещения ребенок в течение учебного года сильно просядет по учебе и не только потому что другая школа, необходимость конкурировать с новыми одноклассниками и страиваться в иерархию класса, а ещё и потому, что адаптация в семье бабушки потребует огромных сил и психика ребенка не выдерживает- учеба отходит на второй план.

3. Годам к 15-16 (если девочка то может и раньше) возникает протестное поведение подростка по отношению к бабушке и ребенок, что называется, идет вразнос.

4. Передать на время и потом вернуть без последствий не получится, обычно в таких ситуациях через 2 недели конфликт разгорается с новой силой и вся "сжатая пружина" находит выход.

Единственный конструктивный выход из создавшегося положения - найти хоршего семейного психолога, лучше системного (интегративного) и обсудить с ним как помочь отчиму наладить отношения с ребенокм. Причем это не ребенка нужно менять, а семйные отношения , прежде всего взорослых к ребенку.

Есть хорошая книга на эту тему, тоже имеет смысл почитать.

"Повторный брак, дети и родители". Лофас Ж., Сова Д. — СПб, Питер, 1996.

Купить вряд ли удастся, а вот найти в сети и скачать можно.

Есть хорошие статьи на эту тему Николая Нарицына - www.naritsyn.ru

Всего доброго,

Алексей