Муж не работает, но платит алименты - Мать жалуется на недостаточную сумму

• г. Южно-Сахалинск

У моего мужа двое детей от прежнего брака, мать детей подала на алименты. От зарплаты официальной начислены алименты 4350. Исполнительный лист находится у мужа на работе. Алименты платятся своевременно. Но сейчас муж там уже не работает, и официально не работает. Алименты платит сам, в том же размере. А теперь мать хочет подать в суд, что этих алиментов ей не хватает. Хотя муж помимо алиментов покупает вещи, дает детям деньги и помогает собрать детей к школе.

Ответы на вопрос (4):

Откажет суд - за необоснованностью требований.

Хотя, если будет подан иск другого содержания, об изменении размера алиментов, то суд удовлетворит такое требование.

При отсутствии официальной работы, суд может взыскать алименты в твердой сумме (10000 например) как правило исходят из прожиточного минимума. По умолчанию приставы будут считать от среднего заработка по стране. В Вашем случае (раз уж покупает вещи, подарки итд) разумнее заключить соглашение о порядке и размерах выплаты алиментов.

Если у мужа нет никаких подтверждений о заработке, от чего будет расчитан размер оплаты алиментов?

От минимальной оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда установлен Федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ. С 1 января 2018 года МРОТ в России увеличился на 20% и теперь равен 9 489 руб.