Проблемы с планшетом - выключается, греется. Возможность замены или возврата товара

• г. Новосибирск

Мы взяли планшет ребенку но он постоянно выключается и греется. Мы собрались его сдать назад. Должны ли дать нам другой если этот отправят на экспертизу. И как написпть претензию в магазин.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья Николаевна г. Новосибирск!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи планшета;

2)О возврате денежных средств уплаченных за планшет;

3)О выплате вам неустойки 1% в день;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2018 г.

Здравствуйте. Планшет является технически сложным товаром, поэтому просто так обратно сдать его не удастся. Нужно написать заявление на экспертизу в двух экземплярах, один из которых с подписью о получении оставить у себя. Если экспертиза признает, что товар действительно неисправен, то его должны заменить. При этом вы вправе присутствовать на экспертизе лично, об этом следует указать в заявлении. Если же экспертиза не подтвердит неисправность товара, вы можете обратится с исковым заявлением в суд.

В своей претензии излагаете факт приобретения планшета возникшую у приобретенного планшета проблему и свою просьбу. Просьбу выберете одну из тех что указаны в статье 18 ЗЗПП.

Перечень

товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

С изменениями и дополнениями от:

20 октября 1998 г., 4 октября 2012 г.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 18 ноября 2015 г. N АКПИ 15-1097, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11 февраля 2016 г. N АПЛ 15-633, пункт 1 настоящего Перечня признан не противоречащим действующему законодательству в части отнесения автомобиля к товарам длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1007 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤