Застройщик задерживает сдачу дома, требуя предварительный осмотр квартиры - обязанности и права покупателя

• г. Барнаул

Застройщик вовремя не сдал дом в эксплуатацию, отложил срок на 2 месяца, однако потребовал принять участие в предварительном осмотре квартиры. Письмо с уведомлением пришло позже назначенного срока осмотра. Должна ли я до ввода объекта в эксплуатацию осматривать объект, и пописывать акт осмотра?

Ответы на вопрос (1):

Конечно не должны, сейчас необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки и других убытков, допсоглашение о переносе срока он Вам прислал?