Права бывшей жены и детей на доли в доме - возможность принудительного выделения через суд и недействительность сделки дарения земли на матерь

• г. Уфа

Имеет ли право бывший муж не выделять доли на меня и детей в доме, ссылаясь на то,что нет ввода в эксплуатацию этого дома. В дом вложен маткап. И можно ли принудить его делать ввод в эксплуатацию, т.к.дом уже достроен и я с детьми там живу. У него есть обязательство, написанное у натариуса, то что он обязуется выделить доли. Обязательство писал он, так как земля была оформлена на него. После развода он сделал дарственную земли на свою маму, так и не зарегистрировав построенный дом. Писала в прокуратуру заявление, о том, что просила принудить выделить доли, на что пришел отказ с прокуратуры, что они не могут принудить оформить долевую собственность, так как нет ввода в эксплуатацию жилого дома. Могу ли я принудительно заставить сделать этот ввод в эксплуатацию через суд? Ведь земля сейчас не нем, а на его матери. Могут ли признать сделку дарения земли на мать недействительной? Так как он еще не оформил дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так вложены средства материнского капитала, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на объект незавершенного строительства и определения долей.

И можно ли признать сделку дарения земли на мать недействительной, так как он там теперь никто по документам.

Земельный участок был в его личной (добрачной) собственности? Если земельный участок был в его личной собственности, то он имел право подарить участок без Вашего согласия. Нет оснований для признания сделки недействительной.