Как прекратить неправомерные действия соседки и защитить свою квартиру - юридические меры и возможности

• г. Москва

Здравствуйте, я приобрела квартиру, сдаю ее в аренду с 2017 года все официально по закону. Практически сразу после приобретения, а это уже порядка 4 лет, начались проблемы с соседкой ниже. Она заявляет, что в квартире каждую ночь происходит вакханалия: топают, кричат, льют воду, двигают мебель. Она постоянно вызывает наряд полиции, который приезжает фиксирует, что в моей квартире ничего такого не происходит берет обьяснительную с моих жильцов, если они есть там в этот момент и уезжает. И так постоянно! Участковый открывал административное дело и успешно закрыл его, т.к. по факту проверок нарушений не выявлено. Стоит отметить, что шум и гам продолжается в квартире по ее словам даже когда там никто не проживает. Проверяли соседей выше этажом, которые надо мной там все тихо. Соседи по лестнице из моей квартиры никакого шума не слышат. Сейчас ко мне заехали новые постояльцы и они сообщили мне, что к ним в 3 часа ночи приходила соседка с полицией, которая жалуется на шум. Постояльцы мягко говоря удивлены, так как легли спать в 11 вечера... и естественно им это очень не нравится всё и я в очередной раз имею шанс потерять жильцов. Подскажите, пожалуйста, что делать. Как я могу юридически правильно сделать так, чтобы она больше не приближалась к моей квартире и не вызывала полицию. Женщина явно не здорова, при этом на учете в соответствующих учреждениях не стоит. По какой статье я могу ее привлечь к ответственности? В каком случае я могу подать на нее в суд и реально ли ее отвадить от этого хулиганства, могу ли я отсудить у нее за моральное причинение вреда какие-то финансы? Заявление на нее я не писала еще.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. В действиях соседки есть признаки клеветы. Обратитесь с заявлением в полицию, но не факт, что будет возбуждено уголовное дело.

Возможно обратиться с заявлением о привлечении соседки к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ - "Заведомо ложный вызов специализированных служб". Однако, сразу отмечу, наказание по этой норме закона ограничивается 1000 руб.

Возможно также, после привлечения к административной ответственности, установления вины соседки, обратиться в суд с заявлением о взыскании морального вреда, поскольку штраф по административке, взыскивается не в Вашу пользу, а в пользу государства.

Если будете делать это каждый раз, то, возможно, подействует принцип "наказать рублём".

Касаемо Клеветы. Согласно законодательству РФ, Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Считаю, что в действиях соседки не имеется состава "клеветы".

Здравствуйте. Рекомендую помимо варианта о психических проблемах соседки не сбрасывать со счетов вариант умышленного целенаправленного противодействия сдаче квартиры в найм. При условии, что никаких шумов в квартире действительно не было.

Это гражданско-правовой спор. Без доказательств каждого утверждения, каждого своего слова Вы вряд ли чего-то сможете добиться. Нужны свидетели, аудиовидеозаписи, что угодно. Только когда докажете относимыми и допустимыми доказательствами, что в моменты, указанные соседкой в квартире действительно никого не было или были, но не было никаких шумов, тогда сможете двигаться далее: ставить под сомнение адекватность соседки, взыскивать убытки, моральный вред, судебные расходы. Если соседка больна, ее поведение мешает окружающим, можно вести речь о назначении опеки.

А пока полиция обязана реагировать на каждый вызов.