Собственники-Я, мой несовершеннолетний сын (11 лет), мой отец-пенсионер (не работает).

• г. Электросталь

Наша 2 х комнатная квартира находится в совместной собственности. Собственники-Я, мой несовершеннолетний сын (11 лет), мой отец-пенсионер (не работает). Я вышла замуж. Мы вынуждены снимать жилье, которое нам просто не по карману. Отец же проживает в нашей квартире один, пропивая пенсию и приводя в квартиру посторонних людей (Имеет ли он на это право без моего согласия?). Обидно имея собственность ютиться у чужих людей. Хотелось бы вернуться домой. Если согласие отца на проживание (без прописки) моего супруга в нашей квартире будет получено, каким образом это должно быть оформлено? Требуется ли согласие ребенка? Если это реально, какие существуют ограничения.

Электросталь.

Ответы на вопрос (1):

Конечно Ваш отец не имеет права единолично проживать в квартире, и тем более без Вашего согласия приводить посторонних людей.

К сожалению, Ваш муж тоже не имеет права пользоваться этой квартирой без согласия Вашего отца.

Вы можете: вселится в квартиру с ребенком (т.к. являетесь собственниками).

В судебном порядке установить порядок пользования жилым помещением (закрепив за собой и ребенком конкретную комнату).

Также Вы вправе продать свою долю с соблюдением преимущественного права отца.