Как вернуть часть денег при расторжении договора каско, купленного с автомобилем в кредит?

• г. Казань

Здравствуйте. Я приобрел автомобиль в кредит и при покупке в салоне мне настойчиво предложили оформить каско в Ингосстрахе сроком на 3 года (это срок кредита) стоимостью 137715,60 рублей. Я выплатил кредит раньше - за 1,5 года и сейчас хотел бы расторгнуть навязанный мне договор каско и вернуть часть выплаченных средств. Скажите можно ли вернуть часть денег если в самом договоре написано "стороны договорились, что при расторжении договора, возврат страховой премии не производится (страховая сумма считается полностью заработанной страховщиком). И еще есть пункт о том что договор страхования заключен мной на срок более одного года добровольно и не связан с требованием банка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Полагаю, что оснований для возврата части страховой премии у Вас нет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Внимательно прочитав условия договора автокредита я обнаружил что условием его заключения является заключение каско. Т.е указание страхкомпании о добровольности договора является несоответствующим действ. Он был навязан как условие кредита. Мне кажется на этом основании можно оспорить договор каско расторгнуть его и потребовать возмещения части средств. Как Вы считаете?

В вашем случае вы получили кредит под условие заключение КАСКО.

иными словами вы могли отказаться от КАСКО, а кредитная организация имела право отказать вам в кредите.

Да, вы можете оспорить договор КАСКО, но учтите, что кредитная организация может потребовать расплатиться по кредиту в полном объеме.

Добрый вечер. К сожалению, если ваша подпись в договоре стоит, ничего сделать не сможете. Поскольку речь идет о автокредите, на практике без КАСКО кредит не выдается.

Здравствуйте. Вы предлагаете нам гадание на основании представленных Вами данных. При том, что значение могут иметь и другие пункты договора, о которых Вы здесь умалчиваете.

Проверить возможность расторжения договора и возврата части страховой премии можно только опытным путем - обратившись в суд. Терять Вам нечего. Подавайте сначала претензию в страховую компания с требованием о возврате пропорциональной части страховой премии, согласно ст. 32 закона "О защите прав потребителей." А в случае отказа - обращайтесь в суд, Выбор подсудности по Вашему усмотрению, госпошлина не оплачивается.