Наследование квартиры с долгами - Что происходит с коммунальными задолженностями, если дом не пригоден для проживания из-за частичного обрушения?

• г. Иваново

Вступаю в права наследства - квартира с коммунальными долгами по капремонту и за тепловую энергию Наследую ли я долги, если дом признали не пригодным для проживания, так часть многоквартирного дома рухнула?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ув. Наталья, в состав наследства долги не входят. Но Вы, если примите наследство, будете отвечать по обязательствам умершего в т.ч. по долгам, но в пределах стоимости наследства.

Завтра подам заявление о вступлении в права наследства. Наследую ли я долги по коммуналке (капремонт, тепловая энергия, содержание), если в доме. В котором квартира, рухнула стена и дом был признан не пригодным для проживания. Всё это произошло после смерти отца, он был инвалидом 1 группы ВОВ и ему было 91 год или всё спишется, ведь собственники которые оплачивали за капремонт, обратились за возмещением оплаты?

Вы наследуете все и долги и право требовать компенсации или выполнение ремонта. Ли бо предаставления другого жилья взамен рухнувшего.

Да, вы наследуете долги наследодателя в пределах стоимости полученного вами наследственного имущества. Они входят в состав наследства. Всего доброго.