Скажите пожалуйста могу ли я продать дом и уехать в другую страну если дом был приобретен за мат капитал.

• г. Скопин

Скажите пожалуйста могу ли я продать дом и уехать в другую страну если дом был приобретен за маткапитал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Приобретение дома на маткапитал не лишает вас возможности продать этот дом Нов доме есть доли детей а поэтому для продажи потребуется разрешение опеки ст 37 ГК РФ.

Здравствуйте, Надежда! В доме, приобретенном за счет средств материнского капитала, должны быть выделены долям всем членам семьи; в случае продажи дома, доли в котором принадлежат несовершеннолетним, Вам необходимо получать согласие органов опеки.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.