Меня зовут Евгений я живу в Краснодарском крае, со скольки лет можно оставлять ребёнка одного дома?

• г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Евгений я живу в Краснодарском крае, со скольки лет можно оставлять ребёнка одного дома?

Ответы на вопрос (1):

В законах нормы ограничивающих оставление ребенка одного дома по возрасту нет. Но есть ст. 63 Семейного кодекса РФ, в которой говорится, что родители обязаны заботиться о здоровье, психическом и физическом состоянии ребенка.

Так же есть статья 125 УК РФ, в которой говорится: Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Согласно Гражданского кодекса малолетним возрастом признается возраст до 14 лет.

Подведем итог. Оставлять ребенка можно на свое усмотрение с любого возраста, но если что-то не дай бог случится, то может наступить ответственность по ст. 125 УК РФ.