Каковы права и действия родителя, не получающего алименты на двух детей в течение пяти лет, при недействующих приставах?

• г. Самара

Я не получаю алименты на двух детей в течение пяти лет. Не получала не разу. Какие у меня есть права, что можно делать в такой ситуации. Приставы без действуют.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если решение суда не исполняется, а судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу по факту бездействия в прокуратуру.

Добрый день, в прокуратуру жаловаться бесполезно. Во-первых, необходимо обратиться с заявлением в тот отдел судебных приставов, кто не взыскивает алименты. Выяснить у них причину бездействия, получить письменный ответ. Затем в порядке подчиненности, обжаловать действия судебного пристава в вышестоящий орган, т.е. если бездействует районный отдел, жалуемся в Управление судебных приставов региона. Кроме того, хотя бы раз в три месяца Вы должны получать от своего судебного пристава расчет задолженности по алиментам. Раз уже такая задолженность, то судебный пристав обязан произвести расчет неустойки по уплате алиментов, на основании этого расчета можно идти в суд и к алиментам взыскивать еще и неустойку. Обжаловать действия судебного пристава можно и в суде. Это процесс не одного дня. Терпения Вам.

Вы и Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Вы и адвокат можете принять несколько мер, в частности, обжаловать бездействие пристава в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу, подать старшему приставу заявление о привлечении должника к административной, потом к уголовной ответственности, об объявлении розыска должника, подать иск в суд о лишении должника родительских прав, заявление в районный суд о признании признании должника - гражданина безвестно отсутствующим, потом - заявление в Пенсионный фонд о назначении пенсии по случаю потери кормильца и принять ряд иных мер.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика. Вам нужна помощь адвоката?