Влияет ли размер пени за просрочку платежа на ставку рефинансирования в договоре? Аргументы за величину пени и свободное установление сторон
• г. Самара
Скажите, пожалуйста, существует ли зависимость между размером установленной в договоре пеней за просрочку платежа (например 0,2% от цены договора) и ставкой рефенансирования? Как можно мотивировать, что размер пени очень велик. Или размер пени исключительно устанавливается по усмотрению сторон?
Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
Адвокат
Петров А.В.
г. Москва
Уважаемая Елена! Вы правы пени устанавливаются сторонами договора. К сожалению, никакой связи между пеней и ставкой рефинансирования нет. Она нужна только при подсчете взыскиваемых сумм за пользование чужими средствами ст. 395 ГК.
С уважением,