Невыплата выходного пособия и пособия по ликвидации при увольнении - срок исполнения предписания Государственной Инспекции Труда и возможные меры в случае его невыполнения

• г. Санкт-Петербург

В связи с ликвидацией предприятия я была уволена 18.04.2011 г. Работодатель не выплатил ни выходное пособие, ни пособие по ликвидации. Гос.инспекция труда провела проверку соблюдения труд. Законодательства и выдала предписание от 30.06.11 г. с требованием выплатить вых. пособие и пособие по ликвидации согл. Ст.236 ТК РФ. Также Центр занятости выдал справки, предъявив которые работодателю, мы должны получить пособие за третий месяц, т.к. не устроились пока на работу. В какой срок работодатель обязан исполнить это предписание Государственной Инспекции Труда и куда обращаться, если этого не произойдет?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, Предписанием обычно устанавливается срок 1 месяц, но ваш бывший работодатель, может написать заявление о продлении срока, либо вообще игнорировать таковое, либо подать в суд жалобу о несогласии с данным предписанием, и все опять затянется. В суд вы можете обратиться уже сейчас, так как досудебный порядок вы уже выполнили.Будут вопросы, звоните.