Вопрос о наследовании после отца - кто станет наследником - я или официальная жена, и нужно ли ей давать разрешение?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. У меня умер отец, но у него была официальная жена с которой он прожил 2 года. Из наследства остались 2 машины. Кто будет наследник я или его жена? Если я то будут ли с неё требовать разрешения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные благ

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди.

В вашем случае пережившая супруга и вы (если нет других детей кроме вас).

Если машины приобретены не в браке и других детей нет то по 1/2. Это наследство по закону.

А вот если ваш отец оставил при жизни завещание то наследник будет по завещанию.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги, поэтому Вы и его супруга наследуете в равных долях. Если автомобили совместно нажитые, то нотариус выделит 1/2 доли супруге.