Отмена решения суда о признании безвестно отсутствующей - сроки исковой давности.

• г. Санкт-Петербург

Решение суда о признании безвестно отсутствующей от 05.06.2006,

Договор передачи жилья в собственность от 26.09.2006.

На сегодня человек, признанный по решению суда, объявился.

Он может подать заявление на отмену решения, меня волнуют сроки исковой давности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Как я понял из Вашего вопроса, Вас интересует срок исковой давности по искам о признании договора приватизации жилья недействительным. В зависимости от оснований, по которым истец будет требовать признать такой договра недействительным, срок исковой давности составляет 1 год или 3 года, но в любом случае срок начинает течь не со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (т.е. о том, что приватизация жилья состоялась), а с момента совершения сделки (ст.181 ГК РФ). Что же касается сроков отмены решения суда о признании лица безвестно отсутствующим, то такие сроки законом не установлены, т.е. решение о признании безвестно отсутствующим отменяется независимо от истечения какого-либо срока.

С уважением, А.Д.Руслин.